На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Социально ориентированные некоммерческие организации получат помощь от государства
 
Президент РФ внес в Государственную Думу РФ законопроект, направленный на поддержку некоммерческих организаций. Проект предусматривает изменения в ряд федеральных законов.
 
Предполагается ввести в России институт социально ориентированных некоммерческих организаций. В тексте указано, что это такие некоммерческие организации, деятельность которых направлена на решение социальных проблем, развитие гражданского общества. Такими организациями не могут быть госкорпорации, госкомпании, политические партии и религиозные организации.
 
Статус социально ориентированной некоммерческой организации позволит таким структурам получать поддержку государственной власти и органов местного самоуправления. Такая поддержка может осуществляться в различных формах: финансовой, имущественной, информационной, консультационной. Это может быть также предоставление налоговых льгот и размещение государственных и муниципальных заказов. Организациям может передаваться во владение или пользование государственное и муниципальное имущество.
 
В проекте закона обозначены виды деятельности таких организаций. Однако этот список не закрыт: законами и актами муниципалитетов могут устанавливаться и другие виды деятельности.
 
"Проект закона направлен на реализацию положений Послания Президента, –  уточняет депутат Государственной Думы РФ Лиана Пепеляева. – Многие некоммерческие организации занимаются решением социальных проблем, помогают инвалидам, детям-сиротам, бездомным. Причем зачастую они существуют в непростых условиях, не хватает финансирования, помещений, нет возможности решить какие-то организационные вопросы. Они вынуждены обращаться к коммерческим структурам за поддержкой, но сегодня в условиях кризиса такую поддержку получить очень тяжело. Теперь им будет оказываться очень существенная помощь со стороны органов власти".
 

Версия для печати

« Назад