На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рассмотрел проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики
на 2010 год и период 2011 и 2012 годов
 
 
9 ноября 2009 года Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рассмотрел представленный Банком России проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2010 год и период 2011 и 2012 годов.  По информации заместителя председателя Комитета Лианы Пепеляевой, в документе сформулированы принципы денежно-кредитной политики, предоставлены прогнозы по основным экономическим показателям: инфляция, платежный баланс, валютный курс. Так, запланировано постепенное снижение инфляции в 2010 году до 9-10%, в 2011 году до 7-8%, в 2012 году – до 5-7%. При этом определены конкретные меры, призванные обеспечить постепенный переход к политике инфляционного таргетирования в 2010-2012 годах. 
 
"Впервые Банк России не указывает в качестве целей поддержание стабильности курса рубля. В документе отмечается, что динамика курса рубля в среднесрочной перспективе будет зависеть от движения капитала и баланса операций внешнеэкономической деятельности. Таким образом, курсовая политика Банка России в среднесрочной перспективе будет направлена на сглаживание значительной волатильности курса рубля и постепенный переход к свободному курсообразованию", - отметила Лиана Пепеляева. 

Депутат также подчеркнула, что в прошлом и в этом году Банк России совместно с Правительством предприняли ряд  мер, которые позволили предотвратить наступление самых негативных последствий, которых можно было ожидать. Однако в банковской системе все еще имеются существенные проблемы, над решением которых предстоит работать. В этих целях Комитет считает необходимым рекомендовать Банку России уточнить принципы денежно-кредитной политики с учетом их разделения в зависимости от сроков применения; при расчете основных экономических показателей большее внимание уделить внутренним условиям функционирования российской экономики, например, росту доли задолженности на балансах банков.  


Версия для печати

« Назад