На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Правительство России рассмотрит законопроект "О клиринге и клиринговой деятельности"
 
15 октября на заседании Правительства РФ будет рассмотрен проект федерального закона "О клиринге и клиринговой деятельности", который был подготовлен Федеральной службой по финансовым рынкам.
 
По словам Лианы Пепеляевой, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, этот законопроект является одним из ключевых для финансовой системы России. "Клиринг  как способ расчетов, зачета взаимных требований, конечно, существует в России, посвященные ему нормы есть в разных законах и подзаконных актах. Но давно назрела необходимость в комплексном регулировании, в восполнении существующих пробелов".
 
Важно, что одним законом будут регулироваться вопросы клиринговых услуг по обязательствам, предметом которых являются как денежные средства (в том числе иностранная валюта), так и ценные бумаги, товары и имущественные права, вытекающие из срочных сделок.
 
Появится полноценная регламентация деятельности центрального контрагента. Он будет стороной по всем сделкам соответствующего клирингового пула, и в случае неисполнения обязательств одним из участников рынка по отношению к центральному контрагенту он, тем не менее, будет исполнять свои обязательства по отношению к добросовестным участникам.
Одновременно вводятся специальные способы обеспечения клиринговых обязательств – индивидуальное и коллективное клиринговое обеспечение. Кроме того, в качестве элемента системы управления рисками предусматривается создание специальных гарантийных фондов.
 
Принципиально важно, что государственное регулирование клиринговой деятельности будет осуществляться одним федеральным органом исполнительной власти вне зависимости от того, что является предметом клиринговых обязательств. Это позволит избежать возможных "двойных стандартов" и проводить единую государственную политику по вопросам клиринга.
"От внесения и рассмотрения законопроекта о клиринговой деятельности зависит дальнейшее движение другого ключевого для финансовой системы России законопроекта – "О биржах и организованных торгах", который был принят Государственной Думой в первом чтении еще в феврале прошлого года. Тогда было принято решение о  целесообразности одновременного принятия законов, – отметила Лиана Пепеляева. – После принятия законов в России появится полноценное регулирование важнейших для финансовой системы вопросов".

Версия для печати

« Назад