На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Банк России разработал для банков порядок раскрытия информации о  лицах, влияющих на принимаемые банком решения
 
 
Банк России разместил на своем сайте проект положения "О порядке раскрытия в официальном представительстве Банка России в сети Интернет информации о лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управления банков – участников системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".
 
По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, в конце прошлого года законом были уточнены требования предъявляемые к банкам – участникам Системы страхования вкладов. Одним из требований, которое вступает в силу конце этого года, стало раскрытие банком информации о лицах, оказывающих существенное влияние на решения, принимаемые органами его управления. Согласно закону эта информация должна раскрываться неограниченному кругу лиц в порядке, устанавливаемом Банком России.
 
Как отметила Лиана Пепеляева, чтобы для банков новые требования не стали неожиданностью, чтобы они могли наладить внутреннюю работу по сбору необходимой информации, Банк России заблаговременно вынес проект положения на обсуждение.   
 
Согласно проекту Положения информация о лицах, оказывающих существенное влияние на решения органов управления банков, будет размещаться в официальном представительстве Банка России в сети Интернет. Для этого банки будут обязаны подать в установленной форме соответствующее заявление о размещении информации, список лиц, оказывающих существенное влияние, а также схему взаимосвязей банка с этими лицами.
 
Лиана Пепеляева отметила, что публичное раскрытие этих сведений позволит сделать работу банка более прозрачной и для надзора со стороны Банка России, и для его клиентов.

Версия для печати

« Назад