На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

19 июня 2009 года В.В. Путин подписал обновленную Программу антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год
 
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева отметила, что новая Программа базируется на Программе антикризисных действий, которая была одобрена Государственной Думой при принятии закона об изменении федерального бюджета на 2009 год. Она определяет дальнейшие действия по борьбе с кризисом, его последствиями, основы посткризисного восстановления, а также  уточняет объем дополнительного финансирования антикризисных мероприятий.
 
Основой деятельности Правительства станут следующие шесть приоритетных направлений:
 
- выполнение в полном объеме социальных обязательств государства перед населением и развитие человеческого потенциала;
 
- сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала для будущего роста;
 
- активизация внутреннего спроса на российские товары как основы для восстановления экономического роста;
 
- стимулирование инноваций и структурная перестройка экономики;
 
- создание благоприятных условий для экономического подъема за счет совершенствования важнейших рыночных институтов, снятия барьеров для предпринимательской деятельности;
 
- формирование мощной финансовой системы как надежной основы для развития национальной экономики.
 
Лиана Пепеляева считает, что проведение антикризисных мероприятий именно по этим  направлениям  обеспечит социальную и экономическую стабильность. "Программа содержит конкретные  меры, предпринимаемые для поддержки жилищного строительства,  активизация внутреннего спроса и инноваций, поддержки реального сектора экономики, финансовой системы страны. Самое важное, на чем хотелось бы акцентировать внимание, это меры, направленные на  выполнения  социальных обязательств государства перед населением. В этих целях  запланирована индексация социальных выплат и пособий, финансируемых из федерального бюджета и средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Уже ведется работа, направленная на модернизацию  пенсионной системы.  В результате реформы  средний размер трудовых пенсий в 2009 году возрастет на 35 процентов, в 2010 году - еще на 45 процентов.
 
Кроме этого, уже с начала года в 1,5 раза увеличен максимальный размер пособия по безработице. Объем дополнительных субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию переданных полномочий по социальной поддержке и оказанию услуг безработным гражданам увеличен на 33,95 млрд. рублей, в том числе 29,8 млрд. рублей - на социальную поддержку граждан, признанных в установленном порядке безработными. На стабилизацию ситуации на рынке труда в федеральном бюджете дополнительно предусмотрены субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации в размере 43,7 млрд. рублей. Существенная работа проводится в рамках поддержки образования. Студенты, успешно проходящие обучение на платной основе и испытывающие материальные затруднения, при наличии вакантных мест будут переведены на обучение за счет бюджетных средств. В таком порядке помощь будет оказана   более, чем 26 тысячам  студентов. Еще одно направление в социальной сфере – это реструктуризация задолженности по ипотечным кредитам. В этих целях предусматривается увеличение уставного капитала  АИЖК в 2009 году на 20 млрд. рублей и выдача АИЖК еще 40 млрд. рублей в виде кредита", - отметила депутат.

Версия для печати

« Назад