На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Поправки в закон  о банкротстве направлены на активизацию применения  финансового оздоровления 
 
Министерство экономического развития подготовило изменения в законодательство  о банкротстве. Они призваны сделать процедуру финансового оздоровления более действенной. В частности,  согласно предложениям министерства финансовое оздоровление может быть введено и в отношении должника, дело о банкротстве которого еще не рассматривается арбитражным судом.
 
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева инициативы Минэкономразвития прокомментировала следующим образом: "Финансовое оздоровление – это реабилитационная процедура. Она направлена на преодоление  кризиса неплатежеспособности должника с одновременным предоставлением определенных гарантий кредиторам. На сегодняшний день  финансовое оздоровление  применяется только в рамках  дела о банкротстве. При этом, как показывает статистика, данная процедура используется крайне редко. Между тем, ее проведение – это шанс восстановить платежеспособность должника, выйти из кризисной ситуации. Конечно, такое развитие событий более позитивно, чем окончательное банкротство предприятия, распродажа имущества, потеря рабочих мест гражданами. Поэтому финансовое оздоровления должно применяться чаще.
 
За счет ряда предложений по повышению эффективности процедуры изменения  позволят сделать ее привлекательнее и для должников, и для кредиторов. Следует поддержать предложение, чтобы финансовое оздоровление могло применяться и в отношении предприятий - должников, судебный процесс о банкротстве которых еще не был инициирован. В сегодняшних условиях, когда в сложной финансовой ситуации оказались многие предприятия, это очень актуально".   

Версия для печати

« Назад