На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Государственная Дума рассмотрит изменения, призванные уточнить и снизить требования при осуществлении льготного выкупа арендуемого имущества субъектами малого и среднего бизнеса
 
5 июня Государственная Дума должна рассмотреть законопроект, вносящий изменения в льготный порядок приватизации для субъектов малого и среднего предпринимательства, установленный Федеральным законом № 159-ФЗ. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева по этому поводу отметила, что базовый закон предоставил малому и среднему бизнесу право в преимущественном порядке выкупать объекты недвижимости, арендуемые ими у государства или муниципалитетов. Вносимые изменения несколько снижают уровень требований, предъявляемых к арендаторам.
 
Так, на сегодняшний день вопрос о том, сможет ли арендатор воспользоваться льготным порядком приватизации или нет, зависит от того, надлежащим ли образом он исполнял свои обязательства по внесению арендной платы. При этом закон не разъясняет, что понимать под надлежащим исполнением. "Это позволило некоторым чиновникам произвольно толковать данную норму и, чаще всего, не в пользу предпринимателей. Для решения проблемы предлагается установить конкретный показатель добросовестного исполнения арендатором своих обязанностей. Если на день подачи заявления задолженности по арендной плате, штрафам, пеням нет, то арендатор сможет рассчитывать на льготный порядок выкупа. Если такой четкий критерий в законе появится, то возможность для произвола в этом вопросе будет устранена",– считает Лиана Пепеляева.
 
Сейчас в льготном порядке может быть выкуплено лишь то имущество, которое предприниматель арендовал не менее трех лет. Оказалось, что таких случаев на самом деле не так много. Поэтому этот срок предлагается сократить до двух лет.
 
Отменяется обязательное условие о залоге имущества, если расчет по нему осуществляется в рассрочку. Депутат отметила, что сегодня рассрочка платежей нужна практически всем предпринимателям, учитывая сложную экономическую ситуацию. Залог же накладывает определенные ограничения на пользование имуществом. Отмена данного условия не исключает возможность сторонам договора в случае объективной необходимости добровольно прописать условие о залоге.

"Полагаю, что законопроект в целом правильный и нужный. Условия реализации права преимущественного выкупа станут более четкими и либеральными. В случае принятия поправок больше предпринимателей смогут решить проблему отсутствия производственных и торговых площадей. А это значит, что Федеральный закон №159-ФЗ сможет в полной мере реализовать свой положительный потенциал",– сказала Лиана Пепеляева.


Версия для печати

« Назад