На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

Исполнение социальных обязательств и придание им адресного характера –
одна из основных задач бюджетной политики страны  
 
Сегодня Президент Российской Федерации направил в Федеральное Собрание Бюджетное послание. Основные тезисы послания он лично огласил  на заседании Правительства. Послание содержит основные направления и ориентиры бюджетной политики в 2010-2012 годах.
 
Президент отметил, что политика предшествующих лет позволила создать резервы, которые позволили смягчить воздействие мирового финансового  кризиса на российскую экономику. Однако ситуация, при которой бюджетное планирование осуществляется с учетом высоких рисков продолжения глобального экономического кризиса, сохраняется.
 
Названы основные задачи бюджетной политики: обеспечение исполнения социальных обязательств и адресности предоставления социальной помощи, услуг и льгот; последовательное снижение бюджетного дефицита с целью исполнения социальных обязательств;  переход к режиму жесткой экономии бюджетных средств; определение оптимальных форм поддержки реального сектора экономики и финансовой системы.  
 
Комментируя некоторые положения Бюджетного послания, заместитель председателя Комитета  Государственной Думы по финансовому  рынку Лиана Пепеляева отметила следующее: "Одной из задач бюджетной политики названо  повышение качества предоставления гражданам государственных услуг, модернизация сети оказания услуг гражданам за счет бюджетных средств. Президент отметил, что необходимо определить сферы, в которых целесообразен переход от производства услуг государством к их приобретению в интересах граждан на конкурентном рынке.  В этой связи необходимо сказать о развитии механизмов государственно-частного партнерства, например, в медицине. Сейчас активно идет разработка механизмов в виде привлечения частных управляющих компаний в лечебно-профилактические учреждения.  Частные инвестиции, привлечение профессиональных менеджеров должно повысить качество оказываемых услуг, используемого оборудования и положительно повлиять на  финансирование медицинского персонала".
 
Также Президент отметил, что, начиная с 2010 года необходимо увеличить в два раза предельный размер выручки, позволяющий применять упрощенную систему налогообложения, с 30 млн. рублей до 60 млн. рублей в год. По этому поводу Лиана Пепеляева отметила следующее: "Положительно, что в Бюджетном послании нашли свое отражение антикризисные предложения Государственной  Думы, которые были озвучены в ее Постановлении от 20 февраля этого года. Поддержка малого бизнеса – одно из важнейших направлений антикризисных мер, которые реализует сегодня  государство. Переход на упрощенную систему налогообложения поможет облегчить положение целого ряда предприятий и индивидуальных предпринимателей".
 
По поводу предложения об оперативном принятии поправок о контроле за трансфертным  ценообразованием депутат  отметила, что это больная тема для бизнеса в течение целого ряда лет. Принятие решения по этому вопросу  постоянно откладывалось. Соответствующие проекты должны были быть внесены в Правительство РФ  еще в прошлом году, но этого так и не произошло. "Мы надеемся, что теперь проблема будет разрешена", - сказала Лиана Пепеляева.
 

Версия для печати

« Назад