На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Журналистам

6 апреля, председатель Правительства РФ В. В. Путин выступил в Государственной Думе.
 
После выступления заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева отметила два принципиальных момента.
 
Во-первых, стало понятно, что широкое обсуждение проекта Программы антикризисных мер дает серьезный эффект. Можно пояснить это на конкретном примере. Когда в конце марта был опубликован проект Программы антикризисных мер, практически сразу и депутатами и внешними экспертами было отмечено, что программа содержит целый ряд мер по поддержанию государственного спроса на продукцию отечественного производства. Но при этом необходимо расширять меры поддержания частного спроса. Сейчас очевидно, что преодолеть кризис можно будет только обеспечив повышение внутреннего спроса. Это будет означать восстановление и даже увеличение объемов производства, создание новых рабочих мест. В программе по этому вопросу не было достаточной конкретики. Поэтому предлагалось более широко использовать такие механизмы, как субсидирование процентных ставок банковского кредитования, государственные гарантии, активизация потребительского кредитования.
 
Сегодня ряд таких мер был тезисно обозначен. В первую очередь, это касается увеличения финансирования жилищного строительства. Так, на капитализацию АИЖК предложено дополнительно выделить 20 млрд. рублей и в качестве кредитов еще 40 млрд рублей. В целом весь спектр поддержки жилищного строительства предполагает финансирование в размере полутриллиона рублей. Это действительно может стать серьезным элементом поддержания спроса, при этом будет решаться один самых острых социальных вопросов – жилищный. К сожалению, формат выступления не позволял попунктно обозначить направления действий, но я полагаю, что большую конкретику мы увидим в итоговой Программе антикризисных мер, которая будет рассматриваться в Правительстве после завершения обсуждения.
 
Во-вторых, были обозначены важные сигналы для общества, для предпринимателей по целому ряду вопросов. Это перенос на 2011 год реформы социального налога, освобождение от НДС импорта оборудования, не имеющего аналогов в России. Была отмечена возможность снижения ставки рефинансирования. По этим вопросам последние месяцы шла жесткая дискуссия. Имевшаяся неопределенность, конечно, не способствовала нормальной работе бизнеса.
 
Но по некоторым вопросам еще есть возможность дополнить антикризисные меры Правительства. Например, имеется в виду предложение Госдумы об увеличении до 60 млн. рублей суммы дохода, при которой возможно применение упрощенной системы налогообложения. Борис Вячеславович Грызлов подтвердил, что по ним совместная работа с Правительством РФ будет продолжена.

Версия для печати

« Назад