24.11.10 г.

Сегодня в Новосибирске состоялась областная конференция «Современные подходы в решении проблем социального сиротства». Цель мероприятия – обобщение результатов межведомственного взаимодействия по профилактике социального сиротства, а также формирование современных подходов к защите прав детей, оставшихся без попечения родителей.

Лиана Пепеляева направила приветствие участникам конференции, в котором она отметила: «Вопросы, которые будут обсуждаться на конференции, имеют огромное значение для нашего региона. Важно, что в Новосибирской области налажено взаимодействие различных структур в решении проблем социального сиротства, ведется большая работа по профилактике этой социальной болезни».

В ходе конференции обсуждались вопросы социальной политики в интересах детей, механизмы решения проблемы социального сиротства (организационные и финансовые), технологии раннего выявления семей «группы риска» и их сопровождения. Результатом мероприятия стала резолюция, в которой намечен ряд первоочередных мер по борьбе с социальным сиротством. Эти меры включают в себя разработку и принятие нормативных актов, планов, распространение передового опыта, стимулирование волонтерского движения и др.