19.11.04 г.

19 ноября Государственной Думой в первом чтении был принят законопроект, вносящий изменения в ФЗ "О средствах массовой информации", вызвавший широкий общественный резонанс.

Законопроектом запрещается демонстрировать трупы людей, сцены убийства, нанесения побоев, причинения вреда здоровью, изнасилования и иных насильственный действий сексуального характера в телевизионных и кинофильмах, распространять вышеперечисленное в теле-, видео- и кинохроникальных программах.

Лиана Пепеляева считает, что такой закон принимать необходимо. "Но при этом, - добавляет она, - необходимо соблюсти баланс интересов различных субъектов. Очевидно, что подход к показу сцен жестокости и насилия по телевидению в виде, в котором он существует сейчас, должен быть изменен. Сейчас такие сцены демонстрируются слишком часто, это касается и новостных, и публицистических передач, и художественных фильмов. С другой стороны, нельзя допустить ущемления права граждан на получение полной и достоверной информации и тем более – ограничения свободы слова".