16.12.09 г.

Сегодня в рамках пленарного заседания Государственной Думы Рф Правительство и Центральный банк отчитались о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики Российской Федерации, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики за девять месяцев 2009 года. В частности, с докладом выступил министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин, отчитавшийся о программе антикризисных мер, которые проводились в текущем году, в целях противостояния экономическому кризису.

Как отмечено на сайте Государственной Думы, по словам министра действия Правительства позволили на этом этапе переломить ситуацию. Падение ВВП в первом полугодии составило 10,4%, в третьем квартале уже наблюдался переход от спада к росту и с учетом сезонного фактора за III квартал экономика выросла на 1,1%. В четвертом квартале также предполагается не только рост, но и увеличение темпов роста – больше 2-х%, что означает выход из рецессии и намечающийся перелом от падения к росту.

"В кризисный период финансовая система - самое уязвимое звено. Учитывая, что значительная часть вкладов населения (а это порядка 6 трлн рублей) находится в российских банках, потеря доверия граждан привела бы к краху банковской системы, что было предотвращено", - уверена Лиана Пепеляева. По мнению депутата, Россия вышла из рецессии.