16.11.09 г.

Сегодня в рамках своего "дежурства" Лиана Пепеляева будет общаться с спосетителями сайта Берлога в режиме он-лайн с 14 до 16 часов по московскому времени.

Лиана Пепеляева: "В Послании Президент РФ подтвердил тезис о необходимости инновационного развития России. Для этого научно-исследовательские и производственные компании должны быть нацелены на создание и внедрение инновационных технологий.
 
Между тем, как отметил Президент РФ, привычка жить за счёт экспорта по-прежнему тормозит инновационное развитие. Российский бизнес до сих пор предпочитает торговать тем, что создано в других странах. Одновременно было отмечено, что финансовый сектор с точки зрения инновационного развития ещё слаб, недостаточно капитализирован и не способен оказывать все необходимые услуги.
 
Для исправления ситуации Правительство РФ должно разработать и реализовать соответствующий комплекс мер. В частности, в дальнейшем меры господдержки будут оказываться только тем компаниям, у которых есть чёткие планы повышения эффективности и реализации высокотехнологичных проектов. Не только государство, но и крупные компании должны участвовать в формировании заказа на результаты инновационных исследований.
 
Во время предстоящего дежурства предлагаю обсудить, что сегодня мешает привлекать инвестиции в перспективные разработки ученых? Почему затруднено внедрение инноваций в российской промышленности? Что необходимо предпринять для того, чтобы устранить существующие барьеры? Какова роль финансового сектора в решении этой проблемы?"