05.12.08 г.
 
В Центре социально-консервативной политики состоялось заседание на тему "Меры по защите прав и интересов заемщиков и вкладчиков". В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, чиновники министерств, руководство банков. Они обсудили вопросы государственного регулирования банковской деятельности в сфере кредитования в условиях финансового кризиса.
 
Лиана Пепеляева также приняла участие в заседании. "Объективно в банковском секторе идет процесс укрупнения, что приводит к повышению устойчивости кредитных организаций. Единственной угрозой для вкладов могла бы стать гиперинфляция, но сейчас макроэкономические показатели свидетельствуют о том, что такой сценарий маловероятен. Поэтому, по моему мнению, необходимой мерой сейчас является информирование граждан о том, как обстоят дела. Нужно преодолевать неосновательные негативные и тем более панические настроения", - отметила депутат в своем выступлении.
 
По итогам заседания было решено в рамках антикризисных штабов партии "Единая Россия" создать рабочую группу по работе с вкладчиками и дольщиками, ориентированную на защиту интересов граждан. При этом все участники заседания отметили, что меры, принимаемые властными структурами, не должны пагубно отражаться на банковской деятельности.