02.10.08 г.
 
2 октября 2008 г. Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рассмотрел проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и  период 2010 и 2011 годов., предоставленный  Центральным банком России.    
 
Комментирует Лиана Пепеляева:
 
"Банк России прогнозирует, что в 2008 году поставленный целевой ориентир инфляции на 2008 год (6-7%) будет превышен и составит около 11%. Целевой уровень инфляции на 2009 год составляет 7-8,5%, на 2010 год – 5,5-7,0% (4,5-6,2%), на 2011 год - 5–6,8%. При прогнозируемой  цене на российскую нефть в 2009 г.  95 долларов США за баррель, которая закладывается в федеральном бюджете, сохранится высокая инвестиционная активность, ожидается увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения  на 10,5%, ВВП - на 6,7%. Темпы экономического роста будут несколько ниже чем, в 2008 году. Это, по мнению Банка России, в совокупности с замедлением уровня инфляции обуславливает снижение темпов роста спроса на деньги.
 
Несмотря на достаточно сложную ситуацию на финансовом рынке, Банк России видит  определенные предпосылки для замедления инфляционных процессов в будущем периоде (в т.ч. рост совокупной доли срочных вкладов населения и депозитов нефинансовых организаций).
 
В качестве основного приоритета своей политики Банк России видит переход к режиму регулирования роста инфляции. Так, в 2011 г. предполагается снижение инфляции до уровня 5-6,8%. Переход к режиму регулирования роста инфляции обеспечивается, в частности, режимом свободно плавающего валютного курса и превращением процентной ставки Банка России в главный инструмент денежно-кредитной политики. Банк России уже приступил к проведению мер, направленных на достижение поставленных целей".
 
Комитет по финансовому рынку, рассмотрев проект, утвердил заключение, в котором сделал  рекомендации Банку России. С учетом сложной ситуации на мировых финансовых рынках, Комитет порекомендовал  четко указать  меры Банка России по борьбе с кризисом ликвидности, а также отразить  видение рисков инфляции и финансовой стабильности, связанных с продолжающимися в США и других странах финансовыми потрясениями и их возможным влиянием на экономику и финансовые рынки России.