25.09.08 г.
 
25 сентября 2008 года в Москве открылся Форум "Капитал: стратегия развития финансового сектора", организованный Global Events Group. В работе Форума приняли участие представители государственных органов, ведущих банков и консалтинговых компаний.
 
Комментирует заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, открывавшая форум:
 
"Говоря о перспективах изменения законодательства о финансовом рынке нужно отметить, что в ближайшее время будет изменено законодательство о банкротстве финансовых организаций, в том числе страховых компаний,  негосударственных пенсионных фондов, профессиональных участников рынка ценных бумаг. Внесенный недавно законопроект предусматривает ряд мер, направленных на предупреждение банкротства, в том числе введение временной администрации, реализацию плана финансового оздоровления.
 
Кроме того, улучшается положение клиентов финансовых организаций в случае их банкротства, например пенсионные резервы и пенсионные накопления вкладчиков и участников, аккумулированные в негосударственных пенсионных фондах, не будут направляться на погашение требований иных кредиторов.
 
Помимо этого продолжается активная  работа над законопроектами о биржевой деятельности, об упрощении порядка эмиссии ценных бумаг, о деятельности по приему платежей через платежные терминалы и другими.
 
Можно говорить об устойчивой тенденции на совершенствование условий функционирования фондового рынка в России. В условиях глобализации и усиления конкуренции между мировыми финансовыми центрами эти меры являются необходимыми шагами для формирования в России регионального, а в перспективе и международного финансового центра".