22.07.08 г.
 
Сегодня,  22 июля, в Новосибирске начал работу второй Международный форум социальных работников Сибири и Дальнего Востока "Российская сельская семья и социальные службы: взаимодействие и сотрудничество". Организаторами мероприятия выступили администрация Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Союз социальных педагогов и социальных работников России (ССОПиР).
 
Участниками форума стали представители более 30 субъектов РФ, гости из Великобритании, Франции, Дании, Австралии, Гонконга, Кыргызстана.
 
В этом году главной темой Форума, работа которого продлится до 24 июля, станет обсуждение проблем современной российской сельской семьи и роли социальных служб в их решении. По его итогам планируется выработать пути совершенствования системы социального обслуживания сельского населения, проанализировав передовой опыт и инновации ряда российских, европейских и азиатско-тихоокеанских регионов.
 
Лиана Пепеляева направила в адрес  участников форума приветственную телеграмму: "Вопросы взаимодействия сельских семей и социальных служб очень актуальны для современной России. Сегодня на федеральном уровне многое делается для поддержания института семьи. Значительную роль в этой работе играют сотрудники социальных служб, которые непосредственно общаются с гражданами и знают их проблемы. Вы выполняете важные государственные задачи, ведь семья – это основа нашего общества".