04.06.08 г.
 
4 июня в Государственной Думе под председательством В.С. Тимченко прошло заседание Экспертно-консультативного совета фракции "Единая Россия" в Государственной Думе.
 
Члены Совета рассмотрели вопрос об усилении административной ответственности участников финансового рынка за нарушение требований законодательства об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах.
 
С докладами выступили заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, заместитель начальника Управления законодательства ВАС РФ А.А. Грось, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению В.В. Артюхов, заместитель руководителя ФСФР России А.Ю. Синенко, референт отдела развития законодательства о рынке ценных бумаг Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России Л.М. Смирнова.
 
Лиана Пепеляева отметила, что "учитывая уровень общественной опасности нарушений на финансовом рынке и негативные последствия от таких нарушений как для отдельных инвесторов и держателей ценных бумаг, так и для экономики страны в целом, усиление административной ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг и совершенствование правовых механизмов выявления и пресечения манипулирования ценами на рынке ценных бумаг являются своевременными и крайне необходимыми мерами".
 
Также участники заседания обсудили проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и в Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в части приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования), внесенный депутатами И.И. Гильмутдиновым, В.А. Третьяком и членами Совета Федерации. Было принято решение одобрить концепцию законопроекта, продолжить его обсуждение с широким привлечением общественности.