26.05.08 г.
 
26 мая 2008 прошла конференция "Перспективы развития города Москвы как международного финансового центра: мировой опыт, стратегия и практика". Проведение конференции было обусловлено поставленной задачей по созданию в России международного финансового центра, о чем, в частности, говорил в выступлении на расширенном заседании Государственного Совета 8 февраля этого года Президент РФ Владимир Путин.
 
С приветствиями к участникам конференции обратились мэр Москвы Юрий Лужков, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и заместитель Обербургомистра Франкфурта-на-Майне Уве Бекер. В работе сессий конференции приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, президент ММВБ Александр Потемкин, представитель Дойче Банка Дагмар Линдер, член правления Варшавской фондовой биржи Лидия Адамска, заместитель председателя правления ВТБ Геннадий Солдатенков и другие представители финансовых институтов нашей страны.
 
По словам Лианы Пепеляевой, уровень развития финансовой системы России повышается опережающими темпами по сравнению с планируемыми показателями. Поэтому Россия как государство, претендующее на роль одного из мировых лидеров, должна иметь на своей территории  финансовый центр  мирового масштаба. В мировой практике имеются примеры создания на базе сильных и быстроразвивающихся экономик финансовых центров мирового уровня за 15-20 лет (Сингапур, Шанхай и другие).