22.05.08 г.
 
22 мая 2008 года в Центре социально-консервативной политики состоялся "круглый стол", посвященный проблему роста цен в России.
 
Участники мероприятия обсудили причины инфляционного процесса, а также были рассмотрены основные подходы к разрешению проблемы негативного влияния инфляции на экономику.
 
По словам Лианы Пепеляевой, в основе инфляции лежат монетарные факторы, вызванные, среди прочего, увеличением бюджетных расходов. Способами борьбы с этим процессом в краткосрочном периоде являются меры инфляционного таргетирования, которые могут предприниматься Центральным банком России. В то же время в более продолжительной перспективе снижение темпов роста цен возможно только путем ускорения экономического роста, устранения монополизации местных рынков и неосновательных препятствий для развития предпринимательства.
 
"Есть предложения ввести для малоимущих граждан социальные талоны на продовольствие, – говорит Лиана Пепеляева. – Я считаю это подход неверным, поскольку как известно, несовершенный рынок все же лучше чем совершенный бюрократ. Особенно это актуально для нашей страны".