16.05.08 г.
 
16 мая в Доволенском районе на базе детского оздоровительного лагеря "Лесная республика" прошла традиционная военно-патриотическая игра "Зарница" среди учащихся 7 - 9 классов.  Соорганизатором мероприятия выступила Лиана Пепеляева. В соревнованиях приняли участие 11 команд. Каждая состояла из 7 школьников и одного вожатого.  
 
Основными целями этой игры являются военно-патриотическое воспитание учащихся, пропаганда и популяризация среди молодёжи здорового образа жизни.
 
У ребят игра вызвала неподдельный интерес. Командам предстояло пройти множество разных  испытаний. В программе соревнований ребята смогли проявить себя на этапах "Школа безопасности", "Полоса препятствий", "Смотр песни и строя", "Меткий стрелок" и поучаствовать в интеллектуальной викторине "Правила поведения у воды и на воде". Кроме того, в рамках игры состоялось подведение итогов районной акции милосердия "Маршрут успеха", победителям  которой были вручены почетные грамоты и памятные подарки от Лианы Пепеляевой. Также благодарственными письмами от депутата были награждены директор МОУ ДОД Дома Детского творчества – Зонов Дмитрий Прокопьевич и старшие вожатые общеобразовательных школ за активное участие в организации и проведении игры "Зарница".
 
По итогам зарницы лучшей стала команда детской общественной организации "Товарищ" Индерской средней школы Доволенского района. 1 место заняла детская общественная организация им. Покрышкина Травнинской средней школы,  2 место – досталось ребятам из детской общественной организации им. Гагарина Ярковской средней школы и 3 место  детской общественной организации "Школьная страна" Доволенской школы № 1.
 
"Очень важно, что военно-патриотическое воспитание школьников проходит не в виде уроков и лекций, а в форме игры, где соревновательный элемент является самым мощным стимулом для участия", - отметила Лиана Пепеляева.