19.03.08 г.
 
Вчера, 19 марта, Государственная Дума  приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который обязывает банки раскрывать клиентам информацию о ставках выдаваемых кредитов.
 
В соответствии с изменениями, которые вносятся в статью 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", теперь при заключении кредитного договора банк будет обязан предоставить заемщику полную информацию о стоимости кредита. В эти данные будут входить перечень и размеры оплат, которые клиент должен уплатить в случае несоблюдения им условий кредитного договора. Новым законом также  устанавливается, что в расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора
 
Через 90 дней после официального опубликования этот закон вступит в силу.
 
"Прежде всего закон направлен на защиту интересов граждан, получающих кредиты в российских банках. До сих пор заемщики банков на момент подписания договора не знали, сколько реально им придется платить по счетам. В своих рекламных проспектах  банки зачастую указывали только часть будущих платежей по кредиту. В результате многие граждане попали в настоящую "долговую яму". Теперь же благодаря принятому закону граждане с самого начала будут знать, сколько придется платить за кредит", - отметила Лиана Пепеляева.