На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Новости

19.03.08 г.
 
Вчера, 19 марта, Государственная Дума  приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который обязывает банки раскрывать клиентам информацию о ставках выдаваемых кредитов.
 
В соответствии с изменениями, которые вносятся в статью 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", теперь при заключении кредитного договора банк будет обязан предоставить заемщику полную информацию о стоимости кредита. В эти данные будут входить перечень и размеры оплат, которые клиент должен уплатить в случае несоблюдения им условий кредитного договора. Новым законом также  устанавливается, что в расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора
 
Через 90 дней после официального опубликования этот закон вступит в силу.
 
"Прежде всего закон направлен на защиту интересов граждан, получающих кредиты в российских банках. До сих пор заемщики банков на момент подписания договора не знали, сколько реально им придется платить по счетам. В своих рекламных проспектах  банки зачастую указывали только часть будущих платежей по кредиту. В результате многие граждане попали в настоящую "долговую яму". Теперь же благодаря принятому закону граждане с самого начала будут знать, сколько придется платить за кредит", - отметила Лиана Пепеляева.
 

Версия для печати

« Назад

Избирательный округ

Новосибирская область

Население
2666,4 тыс. чел.
(на январь 2011 г.)
 
Территория
177,8 тыс. кв. км
 
В состав области
входят 30 районов, 14 городов, 17 поселков городского типа
 
Крупные города
Бердск
(97,547 тыс. человек)
Искитим
(59,961 тыс. человек)
Куйбышев
(47,278 тыс. человек)
Обь
(25,492 тыс. человек)
 
 
Административный центр - город Новосибирск
 
Население
1475,119 тыс. чел.
(на январь 2011 г.)

 
 
Территория
504,61 кв. км