14.12.07 г.
 
Рабочей группе Президиума Генсовета "Единой России" по реализации партийного программы "Крепкая семья" представлены итоги работы программы за 2007 год в Новосибирской области.
 
На всех экспериментальных площадках отмечено существенное снижение количество лишений родительских прав по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, в Тогучинском районе этот показатель составил 45 %. В три раза меньше детей, проживающих в Бердске, были определены в детские дома. По уровню уменьшения показателя детской и подростковой преступности лидирует Первомайский район Новосибирска: здесь было совершено на 57,8 % меньше правонарушений.
 
Отчитались территории и о создании единого банка данных, в том числе – в электронном виде. Единый городской банк данных создан в Бердске (на учете в нем состоят 648 семей), В Тогучинском районе он разработан в учреждении социальной защиты (85 семей), в Первомайском районе Новосибирска передан в службы, занимающиеся профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Активно провели территории оздоровительную кампанию детей из "групп риска". В ней было задействовано от 258 до 576 детей на разных экспериментальных площадках.   Волонтерское движение в рамках программы развивается в Бердске, где ведется подготовка добровольцев из числа студентов новосибирских вузов.

Лиана Пепеляева, Координатор программы "Крепкая семья" в Новосибирской области от партии, говорит:"Очень важно, что программа органично вписалась в уже работающую систему. И сейчас, подводя итоги, мы видим, что эффективность мер социальной поддержки детей и семей, оказавшихся в сложных обстоятельствах, постоянно растет. Специалисты всех площадок активно включились в работу по программе".