На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Новости

19.02.07 г.
 
19 февраля Лиана Пепеляева приняла участие в открытом собрании общественности Самарской области, на котором обсуждалась роль гражданского общества в реализации национальных проектов.
 
В собрании принимали участие представители общественных организаций области, национально-культурных центров, религиозных конфессий, представители органов местного самоуправления. Были обсуждены итоги первого года реализации национальных проектов и рассмотрены перспективы взаимодействия органов власти и общества в этом направлении.  
 
В своем выступлении  Лиана Пепеляева подчеркнула, что приоритетные национальные проекты призваны кардинально изменить многие аспекты развития регионов  страны, совершить прорыв в АПК, жилищном строительстве, здравоохранении, образовании.
 
 
На мероприятии были озвучены некоторые аспекты реализации проектов в Самарской области. Так, рациональным проектом "Развитие АПК" перед регионом поставлена задача за два года увеличить производство мяса на 7%, молока – на 5%, а также обеспечить рост объемов реализации продукции, производимой в личных подсобных и крестьянских хозяйствах, на 6%. В рамках реализации проекта "Образование" запланирован переход на новую отраслевую систему оплаты труда педагогов. Ее внедрение позволило увеличить зарплату учителей на 38%. Самарский государственный аэрокосмический университет вошел в число 17 лучших вузов России, заняв третье место.
 
В резолюции Общественного собрания нашли отражение предложения, выработанные в ходе обсуждения. Она носит рекомендательный характер и содержит федеральную, региональную и территориальную составляющие. Резолюция адресована не только органам власти, но и общественным организациям. Планируется, что некоммерческие организации будут вносить законодательные инициативы и осуществлять общественный контроль над реализацией национальных проектов.
 
Подводя итог поездки, Лиана Витальевна отметила: "В собрании принимали участие  люди, которые активно подключились к работе над нацпроектами. Это городские и сельские специалисты, которые знают, как идет реформирование  в школах и больницах, конкретных населенных пунктах, какие есть положительные результаты и какие возникают проблемы. Сотрудничество с ними поможет власти скорректировать свои действия".

Версия для печати

« Назад

Избирательный округ

Новосибирская область

Население
2666,4 тыс. чел.
(на январь 2011 г.)
 
Территория
177,8 тыс. кв. км
 
В состав области
входят 30 районов, 14 городов, 17 поселков городского типа
 
Крупные города
Бердск
(97,547 тыс. человек)
Искитим
(59,961 тыс. человек)
Куйбышев
(47,278 тыс. человек)
Обь
(25,492 тыс. человек)
 
 
Административный центр - город Новосибирск
 
Население
1475,119 тыс. чел.
(на январь 2011 г.)

 
 
Территория
504,61 кв. км