На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Новости

26.01.07 г.
 
На круглом столе, прошедшем в Санкт-Петербурге 26 января, обсуждалась реализация национального проекта "Здоровье" и перспективы развития здравоохранения до 2009 года. Участниками мероприятия стали Координатор Партии "Единая Россия" по национальным проектам, депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева, Координатор Партии по здравоохранению г. Санкт-Петербурга, главный врач "Покровской городской больницы" Отари Хурцилава, а также более 80 медицинских работников, главных врачей стационаров, руководителей райздравотделов и специалистов.

В рамках круглого стола были подведены итоги работы национального проекта в северной столице за прошлый год. Одним из главных достижений стало существенное увеличение заработной платы медицинских работников первичного звена. С ростом доходов связывают и увеличение количества работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В частности, впервые за многие годы в Санкт-Петербурге закрыты все вакансии педиатров.

До сих пор важным вопросом остается контроль качества оказания медицинской помощи. На федеральном уровне критерии пока не разработаны, а вот в Санкт-Петербурге уже приступили к созданию системы правил, по которым качество работы медперсонала будет оцениваться независимыми экспертами.
 
Уже в ноябре прошлого года в город на Неве было поставлено около 240 единиц диагностического оборудования (рентгеноаппаратов, эндоскопов, электрокардиографов, УЗИ-аппаратов и лабораторных комплексов). Активно прошла кампания по дополнительной иммунизации.
 
Кроме того, на круглом столе обсуждались перспективы развития системы здравоохранения на ближайшие годы. В 2007 году будет введена в строй первая очередь онкологической больницы в поселке Песочном, расположенном в пригороде. Строительство учреждения началось еще в 1988 году, но возможность его завершить появилась лишь благодаря реализации национального проекта "Здоровье".
 
"Нам предстоит решить еще немало проблем в здравоохранении, – отметила в своем выступлении Лиана Пепеляева. – Но важно, что уже сегодня найден путь создания благоприятных условий для выхода из сложившейся ситуации. Повышенное внимание, которое сегодня уделено первичному звену, – это лишь первый этап модернизации здравоохранения. В 2007-2009 годах усилия государства будут направлены на борьбу с основными причинами высокого уровня смертности в стране, которые предполагают повышенное внимание к врачам-специалистам". По мнению депутата, в ближайшее время необходимо будет также разработать и принять систему показателей качества медицинской помощи, оценки эффективности работы медперсонала.
 
 
 
 
 

Версия для печати

« Назад

Избирательный округ

Новосибирская область

Население
2666,4 тыс. чел.
(на январь 2011 г.)
 
Территория
177,8 тыс. кв. км
 
В состав области
входят 30 районов, 14 городов, 17 поселков городского типа
 
Крупные города
Бердск
(97,547 тыс. человек)
Искитим
(59,961 тыс. человек)
Куйбышев
(47,278 тыс. человек)
Обь
(25,492 тыс. человек)
 
 
Административный центр - город Новосибирск
 
Население
1475,119 тыс. чел.
(на январь 2011 г.)

 
 
Территория
504,61 кв. км