На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Новости

17.05.05 г.

17 мая в Новосибирске прошел круглый стол, на котором обсуждались проблемы развития семейных форм жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей. Он был организован Лианой Пепеляевой совместно с управлением образования мэрии города.

Участники круглого стола рассказали об опыте развития форм семейного жизнеустройства в Новосибирске. Ведущей в городе является опека (попечительство): в 2004 году в опекунские семьи было передано 552 ребенка. Усыновление, приоритетная форма жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, к сожалению, пока не получило должного распространения, хотя наблюдается тенденция к росту количества усыновленных детей. Также было рассказано о других формах: приемной семье, патронате. После того как завершилась работа круглого стола, его участники отправились в гости к приемной семье Любови Плучевской, которая воспитывает 14 детей.

Лиана Витальевна занимается проблемами детей, оставшихся без попечения родителей, в течение нескольких лет. Это – системная работа, в рамках которой налажено сотрудничество с детскими домами города и области, организуются различные мероприятия, круглые столы, проходят встречи со специалистами. Круглый стол "Развитие семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Новосибирске" стал одним из таких мероприятий. В процессе обсуждения были обозначены проблемы, решение которых на законодательном уровне позволит, по мнению специалистов, значительно улучшить положение детей, оставшихся без попечения родителей. Их перечень был передан депутату в виде наказа.


Версия для печати

« Назад

Избирательный округ

Новосибирская область

Население
2666,4 тыс. чел.
(на январь 2011 г.)
 
Территория
177,8 тыс. кв. км
 
В состав области
входят 30 районов, 14 городов, 17 поселков городского типа
 
Крупные города
Бердск
(97,547 тыс. человек)
Искитим
(59,961 тыс. человек)
Куйбышев
(47,278 тыс. человек)
Обь
(25,492 тыс. человек)
 
 
Административный центр - город Новосибирск
 
Население
1475,119 тыс. чел.
(на январь 2011 г.)

 
 
Территория
504,61 кв. км