На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Я пенсионер, участник ВОВ. Желаю поехать в гости к сыну на Украину. Однако талон на бесплатный билет мне не выдают, объясняя это тем, что льготы заменены денежной компенсацией. Правомерно ли это?

"Маяк Кулунды" (Купинский район) № 151-152 – 16.12.05

В ранее действующей редакции Федерального закона Российской Федерации от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" в статье 15 предусматривался бесплатный проезд для участников Великой Отечественной войны на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц.

То есть указанная мера социальной поддержки предоставляла право на бесплатный проезд в пределах города, пригорода, района, области, края и республики. Однако указанная норма утратила силу в связи с принятием Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 12.07.1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" к категориям граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, относятся также участники Великой Отечественной войны.

Согласно статье 6.2 данного Федерального закона указанным категориям граждан предоставляются следующие социальные услуги:

- дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

То есть в настоящее время законодательство Российской Федерации не предусматривает компенсации по оплате проезда по международным маршрутам.

Таким образом, ни ранее действующее законодательство Российской Федерации, ни законодательство Российской Федерации, действующее в настоящее время, не предусматривает предоставление бесплатного проезда участникам ВОВ по международным маршрутам.

Что касается Вашего вопроса о замене льгот денежной компенсацией, то в соответствии с пунктом 3 статьи 6.3 Федерального закона от 12.07.1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" с 01.01.2006 г. гражданин, имеющий право на получение социальных услуг, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату.

В случае отказа от дополнительной бесплатной медицинской помощи и бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно, гражданину необходимо подать заявление об отказе от получения указанных социальных услуг на следующий год в срок до 1 октября текущего года. При этом в соответствии со статьей 6.5 указанного Федерального закона граждане имеют право на получение 400 рублей при отказе от дополнительной бесплатной медицинской помощи и 50 рублей при отказе от бесплатного проезда на определенных видах транспорта. В случае получения денежной компенсации право на использование социальной услуги гражданином утрачивается.


Версия для печати

« Назад