На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Я прописана в квартире сына. В связи с тем, что квартира мне не принадлежит, мне отказывают в предоставлении субсидии на отопление. Правомерно ли это?

"Сельская правда" (Доволенский район) № 153 – 27.12.05

В соответствии с пунктом 2 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации право на субсидии имеют следующие категории граждан:

- пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
- наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
- члены жилищных кооперативов;
- собственники жилых помещений.

Согласно пункту 6 "Положения о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2004 г. № 444 "О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг", для получения субсидии необходимо представить следующие документы:

- заявление о предоставлении субсидии;
- документы о составе семьи заявителя;
- копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением;
- документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются при решении вопроса о предоставлении субсидии;
- документы, содержащие сведения о суммах платежей за жилье и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг;
- копии документов, подтверждающих право на льготы или компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг заявителя и членов семьи, зарегистрированных совместно с ним по месту постоянного жительства;
- копии документов, удостоверяющих гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи.

Аналогичный перечень документов установлен в пункте 8 "Положения о порядке и условиях предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в Новосибирской области", утвержденного Постановлением губернатора Новосибирской области от 01.02.2005 г. № 35.

Согласно указанным нормам обязательным условием для получения субсидии является представление документа, подтверждающего правовые основания владения и пользования жилым помещением. В соответствии с действующим законодательством РФ к таким документам относятся договоры найма жилого помещения, заключенные между собственником жилого помещения (наймодателем) и гражданином (нанимателем), свидетельство о праве собственности на жилое помещение.

Таким образом, Ваш сын вправе заключить с Вами договор найма жилого помещения. В этом случае Вы становитесь нанимателем по договору найма частного жилого фонда. После заключения указанного договора Вы вправе обратиться с вышеуказанными документами в соответствующий орган, принимающий решение о предоставлении субсидии на оплату коммунальных услуг.


Версия для печати

« Назад