На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Какие преимущества имеет ребенок, оставшийся без попечения родителей при поступлении в вуз?

"Сельская правда" (Доволенский район) № 150 – 20.12.05
"Мошковская новь" (Мошковский район) № 5 – 14.01.06

Согласно статье 6 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети, оставшиеся без попечения родителей, получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания платы.

Лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

Пунктом 3 статьи 16 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 "Об образовании" определен порядок принятия в образовательные учреждения детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с данной статьей дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования.


Версия для печати

« Назад