На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Я скоро выхожу на пенсию. Однако документы, подтверждающие начисление заработной платы, сгорели. В Пенсионном фонде мне сказали, что в связи с отсутствием данных документов пенсия будет минимальная. Как мне быть, ведь я проработала 37 лет?

"Сельская правда" (Доволенский район) № 153 – 27.12.05

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Согласно пункту 1 статьи 10 указанного Закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" обязанность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации возлагается на страхователя, то есть работодателя, осуществляющего начисление и выплату заработной платы.

Статья 12 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" устанавливает порядок исчисления страхового стажа, в соответствии с которым исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.

В соответствии со статьей 5 Закона трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей:

- базовой;
- страховой;
- накопительной.

Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 900 рублей в месяц.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК/Т, где
СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев).

Размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

НЧ = ПН/Т, где
НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии;
ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части указанной пенсии, определяемого в порядке, установленном федеральным законом.

Согласно пункту 2 "Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Минтруда Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации от 27.02.2002 г. № 16/19па, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
- о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
- о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в течение трудовой деятельности.

Таким образом, в случае отсутствия документов, подтверждающих начисление и выплату заработной платы за период 60 месяцев подряд, размер трудовой пенсии по старости определяется исходя из среднемесячного заработка. К сожалению, действующее законодательство Российской Федерации не устанавливает перечень и порядок предоставления иных доказательств, подтверждающих начисление заработной платы в фиксированном размере.


Версия для печати

« Назад