На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Хочу оформить опекунство над маленькой внучкой, которой полтора года. У ее матери нет средств на содержание ребенка. Могу ли я быть ее опекуном?

"Кулундинская новь" (Чистоозерный район) № 154 – 14.12.05
"Неделька" (Болотнинский район) № 50 – 15.12.05
"Маслянинский льновод" (Маслянинский район) № 3 – 20.01.06
"Ленинское знамя" (Тогучинский район) № 6 – 09.02.06

Статья 146 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает требования к лицам, которые могут стать опекунами. Таковыми могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами лица, лишенные родительских прав.

При назначении ребенку опекуна учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна, отношения между опекуном и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не назначаются опекунами лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов, лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

В соответствии с Перечнем заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.05.1996 г. № 542, к таким заболеваниям относятся:

- туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета;
- заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;
- злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;
- наркомания, токсикомания, алкоголизм;
- инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета;
- психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;
- все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.

Таким образом, действующее законодательство РФ устанавливает перечень требований к лицам, желающим стать опекунами. В случае несоответствия лица, желающего стать опекуном, указанным требованиям, возможность его опекунства над ребенком исключается.

Кроме того, в соответствии со статьями 121, 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливается над детьми в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Таким образом, опека устанавливается только в отношении детей, которые вследствие указанных причин остались без попечения родителей. Отсутствие средств у матери на содержание ребенка не является основанием для установления опеки, так как в силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.


Версия для печати

« Назад