На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Мой сын обучается в университете на заочной форме обучения. Имеет ли он право на налоговый вычет?

"Кулундинская новь" (Чистоозерный район) № 154 – 14.12.05
"Сельская правда" (Доволенский район) № 150 – 20.12.05
"Северная газета" (Северный район) № 52 – 29.12.05

В соответствии с пунктом 2 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Таким образом, указанный социальный вычет предоставляется вне зависимости от формы обучения и производится при соблюдении следующих условий:

- при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;
- при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.


Версия для печати

« Назад