На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

После проведения освидетельствования медико-социальная комиссия отказала мне в признании меня инвалидом. Могу ли я обжаловать это решение?

"Коченевские вести" (Коченевский район) № 148 – 14.12.05
"Неделька" (Болотнинский район) № 49 – 08.12.05
"Ленинское знамя" (Тогучинский район) № 4 – 26.01.06

В соответствии с пунктами 33-36 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.1996 г. № 965 "О порядке признания граждан инвалидами" гражданин или его законный представитель в случае несогласия с экспертным решением бюро медико-социальной экспертизы может обжаловать его на основании письменного заявления, подаваемого в учреждение, проводившее освидетельствование, или в главное бюро медико-социальной экспертизы, или в соответствующий орган социальной защиты населения.

Бюро медико-социальной экспертизы, проводившее освидетельствование, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет это заявление со всеми имеющимися документами в главное бюро медико-социальной экспертизы.

Главное бюро медико-социальной экспертизы не позднее месяца со дня поступления заявления проводит медико-социальную экспертизу лица и на основании полученных результатов выносит решение.

Решение главного бюро медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в месячный срок в органе социальной защиты населения субъекта Российской Федерации.

В случае несогласия гражданина с решением главного бюро медико-социальной экспертизы орган социальной защиты населения может поручить проведение медико-социальной экспертизы любому составу специалистов необходимого профиля указанного учреждения.

Решение учреждения может быть обжаловано гражданином или его законным представителем в судебном порядке.


Версия для печати

« Назад