На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Я ветеран труда. Своевременно не подала заявление об отказе от предоставленных льгот. Возможна ли подача заявления об отказе от льгот ветераном труда в более поздние сроки?

"Северная газета" (Северный район) № 48 – 01.12.05

В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Закона Новосибирской области от 29.12.2004 г. № 253-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области" ветераны труда вправе до 01.10.2005 г. подать заявление в органы социальной защиты населения о замене с 01.01.2006 г. мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами и проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения денежными выплатами.

Согласно пункту 22 Положения "О порядке осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Новосибирской области", утвержденного Постановлением администрации Новосибирской области от 27.06.2005 г. № 44, в случае если гражданин до 1 октября соответствующего года не подал заявление об отказе от получения социальных услуг (социальной услуги) в следующем году, то в следующем году сумма ежемесячной денежной выплаты выплачивается без учета стоимости отдельных мер социальной поддержки.

Таким образом, действующее законодательство Новосибирской области, к сожалению, не предусматривает основания для восстановления пропущенного срока на подачу заявления об отказе от получения социальных услуг.


Версия для печати

« Назад