На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

В 1958 году мои родители построили дом из шпал, который в 1969 году перестроили на кирпичный. Но до сих пор он не сдан в эксплуатацию. Завещания на него тоже нет. Осталось двое наследников – я и мой старший брат. С 1976 года он в родительском доме не прописан, так как родители построили ему собственный дом. Я проживал с родителями с самого рождения и до их смерти (47 лет). В течение трех лет после смерти матери (последнего из родителей) брат не заявлял о своем праве на наследство. А теперь требует раздела имущества. Хотя в мое отсутствие самовольно вывез его часть, забрал документы, в том числе сберегательные книжки отца и матери.  Мое предложение поделить затраты на оформление дома поровну категорически отвергает. Как мне теперь оформить имущественные права на дом и куда надо обращаться?

"Диалог" (Тогучинский район) № 49 – 08.12.05

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется посредством подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно статье 70 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" от 11.02.1993 г. № 4462-I нотариус по месту открытия наследства по письменному заявлению наследников выдает свидетельство о праве на наследство.

В соответствии со статьей 72 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" от 11.02.1993 г. № 4462-I нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Таким образом, первоначально Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. По представленной Вами информации, наследниками (в случае отсутствия завещания) являетесь Вы и Ваш брат. В связи с этим нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство причитающейся Вам доли (то есть - ½).

Согласно "Общему положению о территориальном органе Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации", утвержденному Приказом Минюста Российской Федерации от 03.12.2004 г. № 183, функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляет территориальный орган Федеральной регистрационной службы по субъекту Российской Федерации. В Новосибирской области таким органом является Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области.

Согласно статье 17 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является свидетельство о праве на наследство.

Согласно пункту 3 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации. После проведения государственной регистрации доли в праве собственности на жилой дом выдается свидетельство установленного образца.

Таким образом, для оформления права собственности на принадлежащую Вам долю в наследстве Вам следует обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области.


Версия для печати

« Назад