На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Хочу обратиться в суд. Однако предполагается, что судебное дело будет очень сложным. В юридических вопросах я не разбираюсь, а услуги адвокатов очень дороги. Подскажите, существует ли бесплатная адвокатская помощь?

"Сельская правда" (Доволенский район) № 138-139 – 26.11.05
"Диалог" (Тогучинский район) № 46 – 17.11.05
"Маслянинский льновод" (Маслянинский район) № 3 – 20.01.06

Согласно статье 26 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

- истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;
- ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
- гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;
- гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

В соответствии с Постановлением губернатора Новосибирской области от 11.07.2005 г. № 385 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Новосибирской области за II квартал 2005 года" величина прожиточного минимума в Новосибирской области в расчете на душу населения составляет 2946 рублей, по основным социально-демографическим группам населения: для трудоспособного населения - 3212 рублей, пенсионеров - 2193 рубля, детей - 2926 рублей. Указанные размеры величины прожиточного минимума применяются до установления величины прожиточного минимума на следующий квартал 2005 г.

Таким образом, если Ваш доход ниже величины прожиточного минимума и рассматриваемое в суде дело относится к одной из указанных категорий споров, то Вы вправе обратиться в коллегию адвокатов с заявлением об оказании бесплатной юридической помощи и документами, подтверждающими статус лица, имеющего право получить такую помощь.


Версия для печати

« Назад