На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Мой муж злоупотребляет алкоголем, продает наше общее имущество. Что можно предпринять в сложившейся ситуации?

"Сельская правда" (Доволенский район) № 138-139 – 26.11.05
"Неделька" (Болотнинский район) № 46 – 17.11.05
"Ленинец" (Венгеровский район) № 136-138 – 18.11.05
"Ленинское знамя" (Тогучинский район) № 1 – 05.01.06
"Маяк Кулунды" (Купинский район) № 151-152 – 16.12.05

В соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Гражданин, ограниченный судом в дееспособности, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Согласно статье 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, - по месту нахождения этого учреждения.

В случае признания гражданина ограниченным в дееспособности, ему органом опеки и попечительства назначается попечитель.

Таким образом, если лицо, ограниченное в дееспособности совершит сделку по отчуждению имущества без согласия попечителя, то, в соответствии со статьей 176 Гражданского кодекса Российской Федерации, данная сделка может быть признана недействительной по иску попечителя.


Версия для печати

« Назад