На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Я являюсь реабилитированной в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" (будучи ребенком, я осталась без попечения родителей, репрессированных по политическим мотивам). Я слышала, что в настоящее время всем реабилитированным положена выплата компенсации до 10 000 рублей. Куда мне можно обратиться за получением данной компенсации?
 
"За изобилие" (Каргатский район) № 51 - 16-22.12.09
 
В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 г. № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, органами социальной защиты населения по месту их жительства на основании документов о реабилитации и о времени нахождения в местах лишения свободы и психиатрических лечебных учреждениях единовременно выплачиваются денежные компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10 000 рублей.
 
Согласно Постановлению Губернатора Новосибирской области от 19.10.2009 г.   № 443 "Об утверждении Административного регламента департамента социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту Новосибирской области предоставления государственной услуги по назначению и выплате денежной компенсации лицам, подвергшимся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и реабилитированным в установленном порядке" заявителями на предоставление указанной государственной услуги являются:
· граждане Российской Федерации, граждане государств – бывших республик СССР, другие иностранные граждане, лица без гражданства, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года и реабилитированные в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 г. № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" правоохранительными органами на территории Российской Федерации;
· лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории государств – бывших республик СССР, а также подвергшиеся указанным репрессиям по решениям советских судебных органов либо военных трибуналов и внесудебных органов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (если решение о реабилитации не противоречит законодательству Российской Федерации и при условии, что аналогичная компенсация не была ими получена от данных государств) либо государственными органами бывшего СССР;
· лица, репрессированные по политическим мотивам на территории Российской Федерации и реабилитированные в установленном порядке до принятия Закона Российской Федерации от 18.10.1991 г. № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий";
· законные представители или представители указанных лиц по доверенности.
 
При этом необходимо отметить, что наследники (супруг, дети) указанных лиц не являются заявителями на предоставление государственной услуги по назначению и выплате денежной компенсации лицам, подвергшимся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и реабилитированным в установленном порядке.
 
В статье 15 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" также установлено, что выплата указанной компенсации наследникам лиц, имеющих право на подачу заявления о назначении и выплате такой компенсации, не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.
 
Таким образом, обратиться за выплатой денежной компенсации могут только те лица, которые определены Постановлением Губернатора Новосибирской области от 19.10.2009 г. № 443.

Версия для печати

« Назад