На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Я переехала вместе с ребенком на постоянное место жительства в Новосибирскую область из другого города. С мужем мы не живем, но официально развод не оформили. По новому месту жительства я решила оформить ежемесячное пособие на ребенка. Однако в территориальном органе социальной защиты с меня потребовали документ, подтверждающий выплату мужем алиментов на ребенка, а также свидетельство о расторжении брака, сказав при этом, что если мы с мужем не живем вместе, то я обязана предоставить эти документы. Имею ли я право на получение ежемесячного пособия на ребенка без предоставления свидетельства о расторжении брака?
 
"За изобилие" (Каргатский район) № 50 - 09-15.12.10
 
В соответствии со статьей 16 Федерального закона Российской Федерации от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
 
Согласно Закону Новосибирской области от 29.12.2004 г. № 255-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка в Новосибирской области" право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей на каждого рожденного совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Новосибирской области по основным социально-демографическим группам населения на момент подачи заявления.
 
Ежемесячное пособие на ребенка назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства гражданина на основании заявления гражданина в письменной форме от себя лично.
 
Постановлением главы администрации Новосибирской области от 21.03.2005 г.     № 156 "Об утверждении и Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка на территории Новосибирской области" установлено, что к заявлению о назначении ежемесячного пособия на ребенка прилагаются следующие документы:
·                    справки о доходах семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения;
·                    справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка;
·                    копия свидетельства о рождении ребенка;
·                    справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем.
 
 Указанный перечень носит исчерпывающий характер. Таким образом, если родители ребенка не разведены по решению суда, то предоставлять свидетельство о расторжении брака не требуется, не зависимо от того, проживают родители совместно или раздельно.
 
Вместе с тем необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 4 Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного Постановлением главы администрации Новосибирской области от 21.03.2005 г. № 156, ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере (на 50 процентов) назначается и выплачивается разведенным (одиноким) родителям, не вступившим в повторный брак.
Для назначения ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере по данному основанию дополнительно к указанным выше документам предоставляется свидетельство о расторжении брака.
 
Таким образом, действующим законодательством Новосибирской области предусмотрен случай и условия назначения ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере. Если же родители не оформили развод в установленном порядке, то ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается по общим основаниям в установленном размере (в 2009 году – 200 рублей) без предъявления свидетельства о расторжении брака.  Повышенный размер указанного пособия в 2009 году составляет 300 рублей.

Версия для печати

« Назад