На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Обнаружила ошибку в свидетельстве о смерти мужа, выданном органом ЗАГСа. Каким образом можно внести исправление?

"Сельская правда" (Доволенский район) № 138-139 – 26.11.05

В соответствии со статьей 71 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением о внесении исправления в запись акта гражданского состояния в орган записи актов гражданского состояния по месту Вашего жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В заявлении о внесении исправления в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
- реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Согласно статье 72 указанного Федерального закона заявление о внесении исправления в запись акта гражданского состояния рассматривается органом ЗАГСа в месячный срок.

По результатам рассмотрения заявления орган ЗАГСа осуществляет одно из следующих действий:

- вносит исправление в запись акта гражданского состояния;
- отказывает заявителю в осуществлении действий по внесению исправления в запись акта гражданского состоянии с изложением причин отказа.

В случае отказа органа ЗАГСа во внесении исправления в запись акта гражданского состояния, Вы вправе, в соответствии со статьей 307 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обратиться в суд в порядке особого производства с соответствующим заявлением.


Версия для печати

« Назад