На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

В моей семье четверо детей. Старший сын, которому исполнилось 15 лет, поступил учиться в местное училище. Однако ему не выдали проездной билет. Правомерны ли действия отдела социальной защиты?

"Ленинское знамя" (Тогучинский район) № 47 – 24.11.05
"Маяк Кулунды" (Купинский район) № 151-152 – 16.12.05

В соответствии с абзацем 3 подпункта "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 05.05.1992 г. № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" для многодетных семей установлен бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 Постановления губернатора Новосибирской области от 07.02.2005 г. № 50 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" на территории Новосибирской области для многодетных семей установлен бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся в образовательных учреждениях всех типов.

Поскольку Ваша семья является многодетной, то Вы имеете право на указанные меры социальной поддержки.

Таким образом, действия отдела социальной защиты в части отказа в предоставлении Вашей многодетной семье меры социальной поддержки по бесплатному проезду на внутригородском транспорте неправомерны.


Версия для печати

« Назад