На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Моя бывшая сноха прописана с девочками у меня в доме. В течение нескольких лет она требует вселения в дом, где проживаю я вместе с матерью и двумя сыновьями, один из которых и был когда-то ее мужем, а теперь женился во второй раз. Алименты выплачивает в срок. Его вторая жена также проживает с нами в доме вместе с их общей дочерью. Дом небольшой, построен почти 100 лет назад. На меня пока не оформлен. Обязаны ли мы вселять мою бывшую сноху? Я пыталась обратиться в суд, но заявление не приняли, поскольку я не являюсь владельцем дома.

"Степные зори" (Кочковский район) № 128 – 22.10.05

К сожалению, из Вашего обращения не ясно, кто в настоящее время является собственником жилого дома. В зависимости от этого возможно различное разрешение ситуации.

В случае если собственником дома являетесь Вы и (или) Ваш сын, то в соответствии со статьей 127 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи собственника жилого дома, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, если при их вселении не было оговорено иное. (Поскольку брак был расторгнут несколько лет назад, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса РСФСР.) Согласно статье 53 Жилищного кодекса РСФСР к членам семьи собственника относятся супруг собственника, их дети и родители. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры.

Таким образом, если Вы и (или) Ваш сын являетесь собственниками жилого дома, то при прекращении семейных отношений между Вашим сыном и его бывшей супругой, она сохраняет право на пользование жилым домом.

Вместе с тем сообщаю Вам, что в случае отсутствия Вашего согласия на вселение Вашей бывшей снохи в дом, решение вопроса о вселении возможно в судебном порядке.


Версия для печати

« Назад