На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

После смерти моей сестры осталась ее 8- летняя дочь. Отец девочки живет с другой семьей, хотя и платит алименты. К сожалению, он отказывается взять девочку к себе. Могу ли я быть опекуном девочки?

"Неделька" (Болотнинский район) № 42 – 20.10.05
"Северная газета" (Северный район) № 45 – 10.11.05 

В соответствии с пунктом 1 статьи 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 121 Семейного кодекса Российской Федерации  защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства. Таким образом, Вы можете стать опекуном девочки, так как отец уклоняется от ее воспитания.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации  не могут быть назначены опекунами лица, лишенные родительских прав, а также согласно пункту 3 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации  не назначаются опекунами лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов, лица, ограниченные в родительских правах, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Таким образом, если отсутствуют указанные обстоятельства, то Вы вправе быть опекуном девочки.


Версия для печати

« Назад