На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

В октябре этого года, когда я с друзьями отдыхал в кафе,у меня украли кожаную куртку, которая висела на вешалке. Владельцы кафе возмещать причиненный мне ущерб отказались, ссылаясь на то, что в кафе есть предупреждение о том, что администрация не несет ответственности за оставленные вещи клиентов. Но ведь они сами всегда требуют, чтобы посетители раздевались и не сидели в верхней одежде! Разъясните, пожалуйста, как мне быть?

"Ленинское знамя" (Тогучинский район) №  51 – 16.12.04

В случаях, если кафе или иная организация оборудует вешалки, шкафы или иные места для оставления одежды, сумок и т.п., она тем самым автоматически берет на себя обязанности по их безвозмездному хранению. Это следует из ст. 924 Гражданского кодекса РФ. Причем в силу того, что данная обязанность возлагается непосредственно Гражданским кодексом, отказаться от нее хранитель не вправе. Таким образом, предупредительные надписи о том, что организация не несет ответственности за оставленные вещи, не имеют юридической силы.

В соответствии со ст. 901, 401 ГК РФ хранитель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, несет ответственность за недостачу и повреждение вещей, принятых на хранение, если только не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Согласно ст. 902 ГК РФ убытки в данном случае возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей – в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей – в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Таким образом, владельцы кафе должны возместить Вам стоимость украденной куртки.

Версия для печати

« Назад