На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ



Я ухаживала за больной престарелой женщиной с 1994 г. В 1995 г. она составила завещание, в котором я указана в качестве наследницы всего ее имущества. Завещание нотариально удостоверено. В августе 2004 г. после операции я лежала в больнице две недели. В это время за этой больной престарелой женщиной  ухаживала другая женщина. В сентябре 2004 года женщина, за которой я ухаживала, умирает. За неделю до смерти я узнала, что в августе 2004 г., пока я лежала в больнице, было составлено завещание, в котором в качестве наследницы указана другая женщина. Завещание нотариально удостоверено. Разъясните, пожалуйста, какое право я имею на завещанное имущество.

"Ленинское знамя" (Тогучинский район) № 52 – 23.12.04

Согласно статье 1130 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

В случае, если женщина, за которой Вы ухаживали,отменила завещание, предусматривающее в качестве наследника Вас, путем составления нового завещания, то прежнее завещание теряет свою юридическую силу в связи с действием нового завещания.

В случае, если прежнее завещание было изменено посредством составления нового завещания, то действует правило, в  соответствии с которым завещание, составленное позднее, отменяет прежнее завещание в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. То есть в случае, если женщина, за которой Вы ухаживали, в завещании, составленном позднее, завещала только часть имущества от всего имущества, указанного в прежнем завещании, то Вы вправе претендовать на часть имущества, не завещанную в последнем завещании.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены и завещание составлено под влиянием угроз, обмана или насилия, то такое завещание может быть оспорено по Вашему иску в суде. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

В случае недействительности последующего завещания, в котором в качестве наследника указано другое лицо, наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием, в котором Вы являетесь наследником.

Версия для печати

« Назад