Имею государственную награду и стаж работы 36 лет. Хочу получить удостоверение "Ветеран труда", но в соцзащите мне пояснили, что удостоверение я получу только после выхода на пенсию (октябрь 2004 г.). Но по закону я имею право на получение удостоверения  "Ветеран труда" сейчас. Могу ли я настоять на выдаче удостоверения?
 
"Маслянинский льновод" (Маслянинский район) № 38 –  17.09.04
"Неделька" (Болотнинский район) № 23 – 10.06.04
"Мошковская новь" (Мошковский район) № 78-79 – 01.07.04
"Ленинское знамя" (Тогучинский район) № 29 – 15.07.04
 
Сразу оговорюсь, что необходимо различать два вопроса – право на получение удостоверения и право пользоваться льготами, предусмотренными для ветеранов труда.
 
Что касается первого вопроса, Вы совершенно правы. Получение удостоверения "Ветеран труда" не связано с достижением Вами пенсионного возраста. Достаточно, чтобы были соблюдены условия для присвоения звания "Ветеран труда".
 
 Порядок и основания присвоения звания "Ветеран труда" и выдачи соответствующего удостоверения установлены Федеральным законом от 12.01.95 г. № 5-ФЗ "О ветеранах", а также   Указом Президента РФ от 25.09.99 г. № 1270 "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".
Так, в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах", ветеранами труда являются:
 
- лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
-  лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
 
Для присвоения звания "Ветеран труда" необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с заявлением и с документами, подтверждающими:
 
- награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
- трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
 
В случае принятия решения об отказе в присвоении этого звания Вы вправе обжаловать отказ в суде в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РФ.
 
Относительно второго вопроса следует отметить, что права и льготы, предусмотренные для ветеранов труда, согласно пункту 2 статьи 22 Федерального закона "О ветеранах", предоставляются только при выходе на пенсию.
 
Иными словами, право пользоваться льготами возникнет при достижении пенсионного возраста и выхода на пенсию.