На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

 Какие права имеет маленький ребенок?

 "Неделька" (Болотнинский район) № 31 – 05.08.04

По российскому законодательству ребенком является лицо, не достигшее 18 лет, т.е. возраста гражданского совершеннолетия. В семье закладываются предпосылки развития физически и духовно здорового человека, поэтому одним из важнейших прав ребенка, закрепленным семейным  законодательством, является его право жить и воспитываться в семье. Законодательство, как правило, выполняет  охранительную функцию, ограждая семью от незаконных посягательств извне и воздерживаясь от вмешательства в семейную жизнь. Однако в случае нарушения прав ребенка в семье приходится прибегать к методам более активного воздействия на семью, вплоть до ограничения или лишения родительских прав.

Ребенок имеет право, в пределах возможности, знать своих родителей. Это право ограничено прежде всего тем, что в некоторых случаях получение сведений о родителях невозможно, например, если ребенок был найден.

Получение заботы со стороны родителей – право ребенка, оно служит предпосылкой удовлетворения его жизненно важных потребностей. Под заботой следует понимать все виды помощи ребенку (обеспечение его питанием, лечением, одеждой, учебными пособиями и т.п.).

Совместное проживание со своими родителями также является правом ребенка (за исключением случаев, когда это противоречит его интересам).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства родителей.

Право на воспитание своими родителями определяет, с чьей стороны должна исходить забота о детях.

Неотъемлемая часть надлежащего воспитания – уважение человеческого достоинства ребенка в семье.


Версия для печати

« Назад