На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

Я развожусь с мужем, у нас есть ребенок, которому 6 лет. Пять лет назад нами был приобретен дом и оформлен в долевую собственность (пополам с мужем). При разделе имущества муж настаивает на продаже дома. В настоящее время он проживает у другой женщины. Я с ребенком вынуждена снимать квартиру, так как муж заставил нас уйти из дома и сменил замки. Я не хочу продавать дом, так как планирую жить в нем с ребенком. Имею ли я на это право по закону? Как учитываются права ребенка на жилье в моей ситуации?

"Мошковская новь" (Мошковский район) № 83-84 – 28.08.04

"Приобская правда" (Новосибирский район) № 35 – 20.08.04

В данном случае порядок разрешения ситуации будет зависеть от того, когда был приобретен дом: до вступления в брак или после. Если Вы приобрели с мужем дом до вступления в брак и оформили его в общую долевую собственность, то на Вас не будут распространяться нормы ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ о совместной собственности супругов, а будет действовать ст. 244 Гражданского кодекса РФ о долевой собственности. Тогда согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ участники долевой собственности вправе по своему усмотрению продавать, дарить, завещать, отдавать в залог свою долю либо распоряжаться ею иным способом. При этом необходимо учитывать, что распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, будет осуществляться по соглашению всех ее участников, то есть по соглашению Вас и Вашего мужа. Следовательно, муж не сможет без Вашего согласия распорядиться имуществом, то есть продать дом. При этом, если Вы будете согласны на продажу мужем своей доли, то он сможет это сделать только при условии соблюдения права преимущественной покупки других участников долевой собственности, то есть при условии соблюдения Вашего права.

Так как этот дом находится только в Вашей собственности и Вашего мужа, то в соответствии с п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Следовательно, он не может претендовать на долю в данном доме.

Если Вы приобрели дом в период нахождения в браке, то он в любом случае в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ будет являться Вашей совместной собственностью и при разделе общего имущества супругов Ваши доли будут признаваться равными. Согласно п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов будет производиться в судебном порядке. При разделе имущества, если одному из супругов будет передаваться имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии с п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ суд при разделе общего имущества супругов вправе отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей. Так, если ребенок останется проживать с Вами, то Вы можете этот довод приводить в качестве основания необходимости увеличения Вашей доли. Но, как свидетельствует судебная практика, суд, как правило, редко отступает от начала равенства долей.

Так как Вы являетесь собственником дома, независимо от того, приобрели Вы этот дом до брака или в период брака, муж не может Вам препятствовать в пользовании домом: выгонять Вас из дома, менять замки, не пускать домой. В таком случае порядок владения и пользования имуществом будет определяться в порядке, установленном судом.


Версия для печати

« Назад