На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Консультации в СМИ

 
Документы, подтверждающие мою работу в организации, были утеряны по вине работодателя. Слышал, что в подтверждение трудового стажа могут приниматься показания свидетелей. Так ли это?
 
"Неделька" (Болотнинский район) № 38 – 16.09.04
 
Действительно, согласно п. 3 ст. 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который предусматривает, что при подсчете страхового стажа  периоды работы на территории Российской Федерации допускается устанавливать на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием и восстановить их невозможно, а также при утрате документов по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Вероятнее всего, Ваши документы были утрачены в связи с небрежным их хранением и Вашей вины в этом нет. 
 
Согласно п. 29 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555 с изменениями от 08.08.2003 г.) при утрате документов о работе вследствие их небрежного хранения и невозможности их получения периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей.
 
   Вам для обращения с заявлением об установлении периода работы необходимо следующее:
 
1. Найти 2 и более свидетелей, которые могут подтвердить факт Вашей работы в тот период времени, сведения о котором были утрачены. При этом свидетели должны располагать документами о своей работе на том же предприятии в тот период времени, в отношении которого они будут подтверждать Ваш стаж работы.В случае, если свидетели не могут давать показания по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные нотариально, могут быть предоставлены в письменном виде.
 
2. К заявлению об установлении периода работы с помощью свидетельских показаний нужно приложить  документ, подтверждающий факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения. Таким документом может являться справка из архивной службы.
 
Установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением  органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Указанное решение выносится на основании показаний свидетелей, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии или по месту жительства Ваших свидетелей.

Версия для печати

« Назад